Красота.Здоровье.Питание
Приветствую Вас на сайте! | RSS
Разделы сайта
питание [1]
красота [2]
здоровье [2]
Поиск
Время на сайте
Погода в Рязани
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Апрель » 19 » Вечная молодость
Вечная молодость
16:59

Получить власть над временем, затормозить процесс старения, жить долго и активно — сегодня это не просто мечта, а реальная возможность. Геронтологи раскрывают секреты вечной молодости.

Старение — разрушитель­ный биологический про­цесс, когда изнашивают­ся жизненно важные сис­темы организма и под­рывается его сопротивляемость, что в конце концов ведет к болезням и смерти. Как остановить или замед­лить эти пагубные изменения? Вот главный вопрос, который решают ученые-геронтологи.

У людей есть максимальная для свое­го вида средняя продолжительность жизни, и она составляет примерно 80 лет у мужчин и 85 у женщин. Этот максимум достигается, когда вид на­ходится в комфортных для себя усло­виях. Большую часть человеческой истории длительность жизненного цикла составляла в среднем пример­но 30—35 лет. Ситуация начала меняться в лучшую сторону с XVII—XVIII веков. В развитых стра­нах продолжительность жизни и сей­час постепенно увеличивается, что связывают с ростом благосостояния, улучшением качества жизни, разви­тием медицины. Современная наука уделяет большое внимание пробле­мам старения, с каждым годом появ­ляются все новые факты, позволяю­щие глубже понять его механизмы.


Есть еще одна хорошая новость: из двадцати тысяч генов за старение в нашем организме отвечают лишь не­сколько десятков. Научившись вли­ять на них, ученые смогут дать уни­версальный рецепт вечной молодос­ти. Но уже сегодня можно выделить факторы, которые существенно тор­мозят процесс старения и помогают нам оставаться молодыми.

ВАШ БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ

Каждый человек имеет свой собст­венный биологический возраст. Кто-то стареет быстрее, кто-то медлен­нее, и этот процесс далеко не всегда совпадает с календарным возрастом. Именно поэтому человеку важно вы­явить свой истинный (биологичес­кий) возраст, темпы и равномерность старения разных органов и систем организма. Выяснив факторы риска, а также предрасположенность к дол­голетию, влиять на процессы старе­ния значительно легче. В настоящее время исследуются самые разные способы продления жизни.

ДИЕТЫ И ГОЛОДАНИЕ

Опыты на крысах показали, что ка­лорийно ограниченная диета значи­тельно продляла жизнь животным. Наилучшие результаты давал экспе­римент с раннего возраста. Все прове­денные опыты свидетельствуют, что средняя и максимальная продолжи­тельность жизни увеличилась при­мерно на 15%. Но воздействие калорийно огра­ниченного питания на человека все еще требует изучения. Ведь недоста­точное питание, особенно у людей в юном возрасте, может привести к глубоким нарушениям обмена ве­ществ, вызвать изменения в цент­ральной нервной системе и в конце концов сократить жизнь. Некоторое продление жизни с помощью огра­ничений в еде возможно в зрелом возрасте. Но питание обязательно должно быть разнообразным.


ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ХОЛЕСТЕРИНА

В начале XX века ученые заговорили о холестериновой гипотезе старения. Атеросклероз был провозглашен од­ним из главных возрастных заболе­ваний. Для замедления старения ученые активно изучали метод энте-росорбции, предполагающий добав­ление в пищу сорбентов, снижаю­щих уровень холестерина в крови. Проведенные на крысах опыты показали, что средняя продолжи­тельность жизни у них увеличилась на 43%. Этот способ действительно замедляет старение и может быть ис­пользован для увеличения жиз­ненного цикла человека.

ПРАВИЛЬНАЯ ЗАРЯДКА

С физической нагрузкой все намного сложнее. Исследования геронтологов говорят о том, что 80% людей занима­ются фитнесом неправильно: нагру­жают себя, не учитывая возраст, осо­бенности организма. Если подойти к этому вопросу более ответственно, в течение 2—3 первых месяцев после на­чала занятий человек омолаживается на 4—5 лет, и этот эффект сохраняется пока вы продолжаете заниматься. Фитнес увеличивает общую актив­ность, даже мыслительную, повыша­ет качество жизни, сохраняя тонус мышц, хороший обмен веществ, поз­воляя избежать сердечно-сосудистых заболеваний, повышая кровоснабже­ние мозга и улучшая функции цент­ральной нервной системы.

Кстати, тренировка мозга не менее важна, чем физическая. Исследования ученых геронтологов из Швейцарии показали, что через три года после того, как начинается снижение интеллекту­альных способностей, человек стреми­тельно стареет. Чтобы избежать этого, нужно заниматься собой: больше читать, ходить в театры, музеи.


ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ГРАФИК СТАРЕНИЯ

К самым эффективным средствам продления жизни следует отнести и здоровый сон. Различные статистиче­ские данные говорят о том, что, если у человека отлажен режим сна и он спит не менее восьми часов в сутки, про­цесс старения органов и систем замед­ляется. Это связано с тем, что биорит­мы организма синхронизированы с циклом сон—бодрствование. С возра­стом процесс нарушается, а нормаль­ный сон является восстанавливающим фактором. Известно, что сон короче весной и продолжительнее осенью. Именно в эти нестабильные времена года увеличивается смертность людей. Интересно и вот что: в тех областях и уголках земного шара, где традицион­но проживают долгожители, значения длительности дня и ночи не очень сильно меняются в течение года. Уже сегодня люди могут воспользоваться разработками ученых геронтологов. Вычислить с помощью компьютер­ной диагностики свой индивидуаль­ный график старения и выбрать ре­цепт молодости в соответствии со своими привычками, факторами ри­ска, наличием хронических заболе­ваний и даже финансовыми возмож­ностями.

Автор: КРУТЬКО Вячеслав Николаевич, профессор Московской медицинской академии, генеральный директор Национального геронтологического центра

Благодарим Национальный
геронтологический центр за помощь
в подготовке материала

© журнал "Красота. Здоровье"



Категория: здоровье | Просмотров: 4189 | Добавил: krasotaaa | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Апрель 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Друзья сайта
Гостевая книга сайта